几颗感冒药,27岁研究生吃完丧命,这样吃药=

几颗感冒药,27岁研究生吃完丧命,这样吃药=

时间:2020-01-08 11:17 作者:admin 点击:
阅读模式

冬季气温骤降,稍不留心就会感冒

朱莉身边不少朋友就中招了

咳嗽不止,鼻涕不断,特别遭罪

面对早已习以为常的感冒

大家一般会去药店买点感冒药来吃

但你真的会吃感冒药吗

有人就因乱吃感冒药丧命了!

年仅27岁的研究生小张, 因感冒去世 。没错,是一场普通的感冒。

一个成年人,每年会发生2-4次感冒。感冒再正常不过了,怎么就夺走了一条鲜活的生命呢?

本是一场小小的感冒,小张去药店买感冒药,担心只吃一种退热效果会不明显,就买了很多种。因为自己体重大,还加大了剂量吃, 这个药吃了烧不退,就再叠加另外一种药 。

持续高热7天,腹泻5天,小张终于来到了医院,被诊断出单纯疱疹病毒感染、肝功能衰竭、肾功能衰竭、严重凝血功能障碍、全身肌肉在溶解.......被直接送到重症监护病房抢救。

最后因为肝功能衰竭,还没来得及换肝,小张就停止了呼吸。从入院到离世,仅有7天。

本想着感冒快点好起来,却赔上了自己的性命。本该是前程似锦的人生,却因乱吃感冒药而葬送,实在是令人揪心。

图片来源:CCTV-1截图

为什么千万不能乱吃感冒药呢?

很多感冒药是 复方药 ,含有不少相同成分,若几种感冒药同时服用,容易造成因某成分过量而损伤肝肾。

比如说,许多感冒药中含有对乙酰氨基酚的成分,每日最大剂量不能超过2克。如果一个人一天内服用了多种含有对乙酰胺基酚的感冒药,就有可能 超量,导致药物中毒 。

而小张很可能就是因为摄入乙酰胺基酚导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭......

图片来源:CCTV-1截图

回想到我们自己,很多人没有医学常识,感冒了,也只是胡乱地买些感冒药来吃而已。

要是再没心没肺一点, 混合着吃感冒药,或者私自加大剂量 ,问题可就大了。

感冒是小病,但乱用药可致大病!朱莉去查了下文献,乱吃感冒药有可能导致消化道出血、胃出血、肝肾损伤、精神障碍.......

图片来源:中国知网截图

是药三分毒,无论是选购中成药、西药或是复方的感冒药,在服用之前一定要仔细看说明书,弄清楚适应症、禁忌和明确的剂量,切忌加大剂量! 切记将各种感冒药“混搭”着吃!

除了不能同时服用两种以上的感冒药,感冒药也不能和以下药物和食物一起吃,后果很严重!

1.感冒药+胃药=胃炎

感冒药同胃药一起服用会相互作用,诱发胃痛、恶心、呕吐等症状。朱莉建议两种药物最好分开服用,或者至少间隔两个小时以上再服用~

2.感冒药+蜂蜜=药效减退

感冒药中含有对乙酰氨基酚的成分,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减退感冒药的效果。

3.感冒药+酒=肝脏受损

感冒药和酒相互作用,会增加肝脏衰竭风险。吃了感冒药后别喝酒,大家千万不要拿生命开玩笑!

4.感冒药+咖啡=血压升高

很多感冒药都有中枢镇静的成分,这时如果喝咖啡来提神,会与感冒药冲突,严重的还会引起血压升高。

5.感冒药+碳酸饮料=有生命危险

服用感冒药期间不宜喝碳酸饮料,因为感冒药中含有咖啡因及碱性物质,会同碳酸发生反应,少量的话一般不会引起中毒,但是会降低药效;过量会产生大量的二氧化碳气体,危及生命。

说起感冒药,朱莉想提提很多家庭必备的感冒药—— 维C银翘片 ,它属于中成药,得到不少消费者的青睐和信任,如今感冒吃维C银翘片也成了大家的常识。

但是,这种药可 千万不能再吃 了!先别急,且听朱莉娓娓道来~

首先,维C银翘片宣称能够“疏风解表,清热解毒”,但是 感冒跟寒热没有因果关系 。

而且,维C银翘片未经过大样本随机双盲测验,并 无确凿的证据 表明其所含的中药成分能够起到抗感冒病毒或者缓解感冒症状。

也许你想说,之前吃了这个药后感觉感冒有变好啊?实际上,维C银翘片不是你想象中的那个中成药,除了含有维生素C和连翘这两种成分,它还 含有西药成分 :对乙酰氨基酚和马来酸苯那敏。这两种西药并不是维C银翘片特有的,很多感冒药也有。

同时,这也带来了额外的安全风险:如果在吃维C银翘片的同时吃了其他含有相同成分的药,很容易造成剂量过大。

早在2010年,国家食品药品监督管理总局就维C银翘片存在的安全问题发过通报。

图片来源:CFDA截图

维C银翘片的风险不仅仅是以上这些,该药品屡次在质量检测中出现问题:使用硫磺熏蒸的山银花及其枝叶生产药品,导致 原药残留大量的砷、汞等有害物质 。

硫磺熏蒸中药材是一种普遍存在的制药方法,而且目前也没有能够替代这个方法的更好方法。

市面上安全可靠的感冒药这么多,我们大可以选择其他的,何必去选风险更大的维C银翘片呢?

常见感冒药用药误区

不少朋友拥有许多感冒治疗的经历,自以为对感冒足够了解,其实你可能一直用错了药!

1.一感冒就马上吃药

普通感冒一般体温在38°左右,打喷嚏、流鼻涕,症状不是很严重,多喝水,多休息,持续 一周左右就可以自动痊愈 。

感冒是由病毒引发的,感冒药只能缓解你的症状,让你鼻子通气、少流鼻涕、咳嗽轻一点,并不能杀死病毒,真正起作用的只有人体的免疫系统。

如果症状已经很严重了,影响了工作和生活,就吃点感冒药,让自己好受点。吃了三天药,症状没有缓解,应及时就医。

2.感冒就要先消炎

很多朋友有一种错误的概念,不管大病小病,只要感冒发烧就吃抗生素,这种做法其实存在很多隐患。

感冒多是由病毒感染引起的, 抗生素对付的是细菌感染,对病毒治疗无效 。只有在感冒出现细菌感染时,才需要遵医嘱用抗生素。

3.迷信输液

对于普通人,动不动就要求输液的做法是 不可取 的。输液主要作用是缓解感冒症状,让患者身体保持足够的水分,有体力对抗感冒病毒。

过分依赖输液,有一定的感染、输液反应风险。

4.全家吃同一种感冒药

不少家庭的药箱里都会备着感冒药,但只有一种。如果家庭成员有高血压等慢性疾病,最好为他们 单独备好感冒药 ,仔细阅读说明书。

朱莉发现有些家长会将成人感冒药分成小剂量喂给孩子,这种做法往往也是不可取的!孩子服用成人药物会造成药物蓄积且无法保证剂量准确。

5.吃感冒药预防感冒

前面也提到了,吃感冒药并不能治感冒, 大多数感冒药都是缓解症状 的,起不到预防的作用。

预防感冒的最重要方法就是:常洗手,多喝水,清淡饮食,保持鼻、咽及口腔卫生,同时经常开窗,保持室内空气流通。

6.特殊人群用药需谨慎

肝功能异常者、心脏病患者、高血压、孕妇、哺乳期妇女、老人等特殊人群对某些药物成分比较敏感,容易引发不良反应,选择感冒药时一定要谨慎, 遵医嘱吃药 !

是药三分毒

大家千万不要乱吃感冒药

把治人的良药变成毒药了

朱莉祝大家都能健健康康~